top of page

5 по вознаграждению и не больше!

С 15 июля 2015 года совокупные выплаты вознаграждений ритейлерам продовольственных товаров,  не только за закупку товаров, но и ,в том числе, за:

 

  • оказание услуг по продвижению товаров;

  • логистические услуги;

  • услуги по подготовке, обработке и упаковке этих товаров;

  • иных подобных услуг.

 

не могут превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров (Федеральный закон N 273-ФЗ от 03 июля 2016 года).

За нарушение вышеуказанных условий должностных лиц оштрафуют на сумму от 20 до 40 тыс.руб., а компании на сумму от 1 до 5 млн.руб. (КоАП РФ, Статья 14.42.). В законе не указано, кто из контрагентов понесет наказание. По нашему мнению подвергнуться штрафу может как ритейлер так и поставщик, так как де-юре обе стороны при заключении договора  согласовывают величину вознаграждения.

Договоры поставки, заключенные до 15 июля 2016 года, необходимо привести в соответствие с новыми правилами до 01 января 2017 года. В противном случае договора чьи условия не будут приведены в соответствие признаются утратившими силу с 01 января 2017 года.

Напомним, что ранее действовало ограничение только на выплату  вознаграждение за закупку определенного количества продовольственных товаров в размере 10% (без учета оказания прочих услуг, указанных выше).

bottom of page